钱柜娛乐,钱柜娛乐777

您现在的位置:网站钱柜娛乐,钱柜娛乐777: >> 政民互动>> 舆情反馈 >> 详细内容

二里综合楼住户投诉院内铝合金加工商噪音扰民

文章来源: 作者: 发布时间:2019年08月27日 11∶08 点击数: 次
字号:

网友“琨琨乖女”反映

二里综合楼院内有一家做铝合金的,切割铝合金时发出刺耳的声音,噪音分贝严重超标,并且散发出很浓的异味(也不知道对人有没有害)。因本小区为四合院式居民楼,噪音格外刺耳,异味聚集久久散发不出去,长期以来严重影响居民的正常休息,对我们的健康和心理造成了很大危害!引起了本小区居民的共愤!这是个人口聚集的居民小区,不适合作为此类有扰民行为的商家商用,还请相关部门重视,和商家协商处理好,保证住户的居住生活环境,使社区居民和谐安居!谢谢!

2019年7月17日

?

市生态环境局石泉分局回复

网友“琨琨乖女”:

您好!您反映的情况收悉。现回复如下:

一、基本情况

1、您反映的铝合金加工点位于钱柜娛乐,钱柜娛乐777二里综合楼内,经营形式为:个体经营;经营者为:李某军;主要经营:铝合金加工及销售。

2、现场检查时,该加工点正在营业,但未进行铝合金加工、加工间有一台切割机和3名工作人员。

3、执法人员现场要求负责人对四合院铝合金加工间切割机进行开机切割测试,发现切割机噪音较大。

4、负责人李某军现场提供营业执照复印件。

5、检查时该店负责人李某军全程配合检查,住建局城管大队工作人员陪同检查。

二、主要问题

该加工点加工间位于四合院内,切割铝合金噪音较大,给居民生活带来影响。

三、处理情况

1、针对该加工点存在的环境问题,我局执法人员当场要求经营负责人立即停止四合院铝合金加工间切割活动。

2、责令将切割点进行搬迁(搬离四合院),防止再次产生噪声污染。

3、下一步我局环境执法人员将加大巡查力度,对该加工点开展不定期的检查,确保居民拥有良好的休息环境。

安康市生态环境局石泉分局

2019年7月23日