钱柜娛乐,钱柜娛乐777

信件查询

您现在的位置:钱柜娛乐,钱柜娛乐777人民政府网站 >> 政民互动 >> 县长信箱 >> 信件内容页
来信情况
信件标题: 盲人按摩店不具备针灸资质,非法针灸,致人损伤入院
来信人: 张彤 来信日期: 2019-05-11 信件编号: 201905111127561334
信件内容 2019年5月4日下午三点半左右,我还有两名陪同人到钱柜娛乐,钱柜娛乐777环城路上一家名为:黄家按摩店按摩。由于肩颈酸痛,路过石泉,才到该店进行按摩。按摩途中,给我进行了拔火罐以及针灸。当时并不知道,此类按摩店不具备针灸资质。一直到下午五点左右,按摩人员告知我已经按完,收费80元,我付款后。感觉身体并未缓解,反而有以前从未有过的刺痛感,胸闷痛、呼吸困难。我向按摩人员反应,他还给我后续按摩了几分钟。因5月5日要上班,于是驱车回汉阴。一路不适感愈加强烈,下了高速直接去汉阴县人民医院就诊,经过检查拍片医生问诊,确诊为外力作用下的创伤性气胸。是针灸直接导致的。而后联系石泉黄家按摩店,告知此事,该店不仅不负责任,一直推诿扯皮。实属无奈,我本人也一直在住院治疗,不被允许住院,维权困难,特向石泉当地政府及有关部门反映该问题,希望政府公权力为民做主,打击这种不具备资质的针灸行为。
办理情况
办理进度

张彤同志:
您好!您反映的情况收悉。现回复如下:
经核实,黄家按摩店位于钱柜娛乐,钱柜娛乐777城关镇环城路招待所家属楼一楼,面积约40平米,法人为黄飞。经现场监督检查,该店内悬挂针灸穴位图6幅、按摩床3张、颈椎牵引椅1台、电脑中频经络治疗仪1台,推车上放有一次性末梢采血针96枚、刺血笔1支、止痛方透骨散2罐。在记录本中发现黄飞多次为患者开展中医刺血疗法。经现场调查询问,黄飞于2019年5月4日为您进行了按摩,对其肩井穴、大椎穴、风池穴三个穴位进行了针灸。黄家按摩店未取得《医疗机构执业许可证》,黄飞未取得《医师执业证书》,涉嫌开展中医诊疗活动,案件正在进一步调查取证中。
为打击非法行医,我局制作了《非法行医》公告张贴各医疗机构及人口密集场所,提醒广大群众感觉自身身体不适一定要去正规医院就医,同时自觉抵制非法行医,发现线索及时举报。

钱柜娛乐,钱柜娛乐777卫生健康局
2019年5月16日

处理单位:县卫健局
处理时间:2019-05-28
处理状态: 处理完