钱柜娱乐,钱柜娱乐777

信件查询

您现在的位置:钱柜娱乐,钱柜娱乐777人民政府网站 >> 政民互动 >> 县长信箱 >> 信件内容页
来信情况
信件标题: 村长说了,以后有事他不管别找他
来信人: 王湘力 来信日期: 2019-03-06 信件编号: 201903060404301175
信件内容 各位领导好: 给各位领导反应个事,2017年的时候,因为家里交通实在不方便,我父母是贫困户,母亲是残疾人,都没文化,都只能勉强写个自己的名字,家里没啥收入,入不敷出,平时种点庄家,种点菜去街上贩卖,但是交通实在不方便,2017年的时候,村上说让我们自己几家把土路挖通,国家给硬化,当时挖路的时候村上干部都是在现场的,可是路到现在都没给硬化,挖路的时候家里本来就很困难,光我们家就花费了两万多元钱,欠着两年多才还清,土地占了那么多不说院坝还挖踏了,对于我们贫困户来说已经是花了不小的代价了,可是路还是没硬化,一直到现在东风村跟纸坊村有了村村连通的指标后,准备硬化,然后我们村上说给我们硬化要重新改路线,要占我们地,我们都没意见,同意无偿占地,但是还是要把我们的路从院坝到主路给硬化,本来没毛病,以前也是那么说的,现在也是那么说的,然后村上给写的协议,签了字,当时我没在家,就我父亲签的字,我父亲都不识字,更不知道协议里面写的啥,字就签了,我弟二天村上搞三八妇女节活动时,我去村上看了协议,感觉协议存在问题,协议写的含糊不清,协议上没写上给我们院坝到主路硬化这一项,我给村长王建说,王建说的给我们主路到院坝这段硬化,但是合同上不是这么写的,我让他改改,他说不改,路硬不硬化都行,大不了不硬化就是,他说以后我们有啥事别找他,他不管,那意思就是有啥事要听他的话,不听话我们这家有啥事他村长就不管了,我们已经很听话了啊!还要怎么听,我才说一句话他就这样说,根本没有商量的意思,这很明显协议存在问题,跟本没想给我们硬化,到时候主路硬化了地占了,再让他给我们硬化路的时候他给你说上面没指标了,一句话搞定,我找谁去,为啥嘴上敢说协议不敢这么写,我只想说村干部跟村民的关系不等于开发商老板跟工人的关系,
办理情况
办理进度

王湘力同志:
您好!您反映的问题收悉。现回复如下:
一、基本情况
您是纸坊村二组贫困户王铣贵之子,家庭人口3人,住长安坝小区,早已分户并自主就业居住,自购房,长期在外从事混凝土浇灌施工。您父亲王铣贵,家庭人口3人,您母亲冯光菊、姐姐王湘红,您的父亲长期在村从事种养殖生产经营,2018年收入4290元,您姐姐王湘红2018年在城内务工收入16000元,转移收入6332.88元,年人均收入8340元,在七里社区购置75平米住房并已装修入住。
二、调查情况
(一)道路硬化问题:经到户询问并到其它相关村民家中询问,实际情况如下:在村委与村民签订的道路改线协议中,一共涉及5家村民土地,村委按照镇政府下发的周工作清单召集5户村民进行协商占地事宜后签订协议,其中协商过程中您父亲提出要壹仟元的油菜青苗占用费,村委与其他4家协商后同意并签署协议,在此期间您的父亲王铣贵全程参与并签字,并非无偿占地;其二,在改线勘察过程中您父亲全程参与、陪同镇村干部,对线路走向、占地情况、硬化道路是否到户全部知晓,您父亲知道门前道路是东风至纸坊村的联村路,不是入户路,当您回家询问时,却未做详细解释。您长期在长安坝居住,很少回家,不熟悉联村路建设情况,而您父亲平时沉默少语,没有就此事前因后果进行全面解说。您在未了解实情的情况下,于3月6日下午14:00左右,到村委会找村主任要求修改协议,要求写明将道路硬化到户。
(二)到村询问核实情况:您到村就协议内容与自己意愿不符要求村主任添加“将道路硬化到户”字样,村主任当时正在组织全体村民、妇女开展“3.8”节暨脱贫攻坚产业技术培训会,见您反映就抽空告知您:1.要修改必须将协议涉及的其它4家全部找齐,共同商议之后才能修改;2.在村内开展生产生活的是您的父亲王铣贵,家庭户主。修路占地、签订协议都是找的您的父亲,如果家里有事请您的父亲来说,村内处理任何事情都以户主意见为准,不能在协议签订后户主无意见子女要求修改就修改。3.有疑问可以先问问您的父亲王铣贵当时陪同勘察路线的情况再来说,这是联村路不是入户路。
在村委会找村主任询问修改协议情况无果后,您当时就离开村委会,也未找包联您父亲的包联干部询问情况,也未找村内其它驻村干部、村两委干部、村民、您的父亲王铣贵询问改线占地、道路硬化等情况。
三、处理结果
1、东风村至纸坊村联村道路硬化是联村路道路建设项目,不涉及任何家庭的入户路硬化;
2、联村路建设占地已由村委与涉及5家签订占地协议并同意支付壹仟元青苗费,您反映情况与事实不符;
3、村主任回复村民有事可由户主到村反映,村两委处理任何事情也是先找到户主,并无村民有事不管之意。
4、您的父亲王铣贵沉默少语,任何事情不做解释,您长期在外,不管父亲家里事情,有事也不多问,以只要越级上访就能解决问题来发泄个人怨气。
在此事调查过程中,工作队长姚程杰对驻村工作队成员王建、赵波进行了严厉批评,要求不定期入户排解社会矛盾,化解群众所思所想所盼的政策疑问;对您的父亲王铣贵在了解实情却对家人不关心、不解释,您长期在外不关心父母,不了解实情就越级上访进行了教育,对现阶段我县的脱贫攻坚政策、产业奖补、就业创业、基础设施建设进行了宣讲。您也表示认识到自身错误,有问题、有疑问找驻村工作队、村两委,不再用越级上访这种歪风邪气来反映问题。

城关镇人民政府
2019年3月10日

处理单位:县政府办
处理时间:2019-03-11
处理状态: 处理完