钱柜娱乐,钱柜娱乐777

信件查询

您现在的位置:钱柜娱乐,钱柜娱乐777人民政府网站 >> 政民互动 >> 县长信箱 >> 信件内容页
来信情况
信件标题: 外出务工,完全不知道家里有扶贫,危房改造的政策?
来信人: 余昌勇 来信日期: 2019-02-22 信件编号: 201902220255526133
信件内容 尊敬的各位领导,您好! 我家住在喜河镇树林村十组,我家6口人,蜗居2间偏房,2分田,3分地,种田种地无法解决温饱,无奈之下只能将家人带在身边外出打工,奈何在现实社会面前一切都是那么残酷,外地工作要学历,要年轻,我爸妈的年纪已经不能进厂了,只能在家帮我带小孩子,妻子的收入更是微薄,而在这种情况下2018年8月我哥在医院无奈又得了肺结核(耐药型),国家报销只能针对一部分药报消,每个月的医药费检测费用3000元-4000元不等,全家的担子都压在我身上,越来越重,不知道该怎么办?然而我们外面务工的人居然不知道这项政策, 两年没有回家了,今年回家一看,邻居们都涂了白墙,盖了红砖,而我家确是杂草丛生,问了一下,才知道这是国家脱贫攻坚战,危房改造项目,我们土房经历了50个春秋,墙顶到墙角的裂缝宽20厘米,长度达4米,地面也在往下位移。拍了多处照片无法发送,希望有关部门能够真的落实一下。
办理情况
办理进度

余昌勇同志:
您好!您反映的问题收悉。现回复如下:
一、钱柜娱乐,钱柜娱乐777不了解政策的问题。经调查,树林村对国家政策大多是通过会议和公示公告、入户走访等形式进行宣传,因您一家六口长年在浙江温洲务工,无人在家,与家乡没有过多联系,因此对当地政策不太了解,村委会已与您沟通达成一致意见,双方互留联系方式,同时邀请您关注喜河、石泉政府网站及公众号,以便及时了解家乡相关政策。
二、钱柜娱乐,钱柜娱乐777住房不安全的问题。您户目前居住的老房为二间土木房屋,面积较小,结构不安全,但2016年您已在熨斗集镇新街上街口以您的配偶王某严名义购买砖混结构自建房一套,面积为120余平米,因不符合移民搬迁政策而未享受补助。因家庭人口较多且面临兄弟成家分户等因素,工作队已向您全面介绍了我县目前实施的移民搬迁及危房改造政策,您本人了解后也同意按程序申请建房,树林村工作队将全力配合,在政策允许的情况下支持您建房。
三、钱柜娱乐,钱柜娱乐777反映您的兄长余某镫有结核病的问题。由于他本人长期在外,未在石泉治疗,石泉无法查阅档案,但通过与疾控中心沟通,无论在石泉还是在外地,结核治疗药品均为免费。工作队也将我县结核治疗相关政策告知您,请您转达给余某镫,如回本县治疗,镇村干部将全力配合做好代办服务。
四、钱柜娱乐,钱柜娱乐777收入低的问题。经沟通,您的父母年纪较大,加之因需要照顾孙子无法外出务工,目前驻村工作队已与喜河社区工厂联系,解决本地就业岗位两个,随时可以上班,同时向您提出了合理的就业建议。

喜河镇人民政府
2019年2月27日

处理单位:县扶贫局
处理时间:2019-02-28
处理状态: 处理完