钱柜娱乐,钱柜娱乐777

信件查询

您现在的位置:钱柜娱乐,钱柜娱乐777人民政府网站 >> 政民互动 >> 县长信箱 >> 信件内容页
来信情况
信件标题: 江南小区房屋漏水,物业不管
来信人: 陈礼勇 来信日期: 2019-01-23 信件编号: 201901230750052335
信件内容

请问江南小区物业管理费主要管理那些方面,主要负责小区那些项目了?收取560左右的管理费就只是路灯和卫生费吗?为什么小区大多数住户的房屋漏水,屋顶漏水,飘窗就跟没窗户一样,只要一下雨水流全顺窗户进飘窗阳台,直接浸泡整面墙,墙面大面积的发霉和损坏。有时直接可以用盆子接水了,请问下,这样能让我们长期住吗?人住在里面就像水窖一样,随时都是凉飕飕的,特别是容易感冒,出现风湿痛,老人能受的了吗?
这样我们找到物业管理处,他们还说不归他们管,让我们找修房子的,开发商,这不是空话嘛,还是推卸责任呢?这种问题我们已经等了3年了,每次一去就是登记,登记了几次都没见到有人来处理,也没人联系我们,还有小区的安防问题,上次有小孩走丢了,可到物业看下监控,结果看不到不说,还直接是没有录像,打开出现错误,什么都没有了。又一次,我们自己的车停到楼下,外面的出租车到小区楼下把我的车擦了好大一块,结果车跑了,也没查到什么结果,还的自己去承担,这样的问题我们还能满意吗?还能得到解决吗?请有关领导来视察监督解决这类问题,小区业主先在此深表感谢!

江南小区的住户电费就只能在物业那里交吗?电力局都没法交?

办理情况
办理进度

陈礼勇同志:
您好!您反映的情况收悉。现回复如下:
一、钱柜娱乐,钱柜娱乐777物业管理费主要管理哪些方面,主要负责小区哪些项目,一年收取560元左右的管理费是否只是路灯和卫生费
根据省物价局、省住建厅《陕西省物业服务收费管理实施办法》(陕价服发〔2014〕85号)文件第十三条和第二十一条规定,物业费由物业服务成本、法定税费和物业服务企业的利润构成,物业服务成本或物业服务支出构成包括8个方面内容:管理服务人员的工资、社会保险和按规定提取的福利费等;物业共用部位、共用设施设备日常运行、维修养护费用;物业管理区域内清洁卫生费用(不含居民生活垃圾收费);物业管理区域内绿化灌溉、养护费用;物业管理区域内秩序维护费用;办公费用;物业服务企业固定资产折旧;经业主同意的其它费用。经了解,江南小区物业服务企业所收取的560元左右的管理费是严格按照《陕西省物业服务收费管理实施办法》规定的内容所收取,除路灯和卫生费以外,还包括安保,公共设施维修养护,绿化灌溉养护等。
二、钱柜娱乐,钱柜娱乐777小区房屋漏水问题
经了解,我局已与安康市福兴房地产开发集团建筑有限公司施工现场负责人联系,经双方协商,施工负责人承诺于2019年农历正月初十到正月十五之间进行处理。
三、钱柜娱乐,钱柜娱乐777小区安防及其他问题
经查,我局已要求该物业服务企业在后期物业管理专项整治中逐步完善。受县供电公司委托,江南小区已安装有独立的电费收费系统,故须由小区物业进行充值收费。


钱柜娱乐,钱柜娱乐777住房和城乡建设局
2019年2月1日

处理单位:县政府办
处理时间:2019-02-01
处理状态: 处理完