钱柜娛乐,钱柜娛乐777

信件查询

您现在的位置:钱柜娛乐,钱柜娛乐777人民政府网站 >> 政民互动 >> 县长信箱 >> 信件内容页
来信情况
信件标题: 铁路开挖隧道导致山上几户贫困老人彻底没饮用水吃
来信人: 贺成军 来信日期: 2019-01-17 信件编号: 201901130818219402
信件内容 尊敬的各位领导!我是曾溪镇兴隆村村民,自从铁路附线隧道开挖以后就导致兴隆村五组山上几户贫困老人的饮用水就出现干枯,刚出现这种情况就向村组反应的,可到现在已经是几年了,一直都没人来实际解决一下,现在是几个水井彻底底干枯了,水是民生之源,没有水还能生存吗?而且山上住的都是贫困老人,岁数最小的六十多岁,最大的八十多岁了,我非常有关部门领导看到信息后能到实地去看看,各位领导可能都无法想像现在那几户老人是怎样吃水的!!如果能附图片就好了,非常非常希望领导们看到信息后能实地去看看!非常感谢!!!!!
办理情况
办理进度

贺成军同志:
您好!您反映的情况收悉。现将具体情况回复如下:
经查,因2016年阳安铁路复线建设,导致兴隆村五组水位下降,水源不充足,为解决五组群众用水问题,镇、村两级通过实地查看,2018年9月在五组(小地名药树湾)找到水源一处,并修建蓄水池水池一处。因天气干旱久未下雨,2018年11月下旬,该蓄水池水源干涸,无法供应生活用水。2018年12月下旬,您的父亲贺文财找到兴隆村村委会反映山上几户群众无水吃,请求解决。
2019年1月3日,兴隆村村主任彭易军、驻村工作队队员陈蒙到兴隆村五组(小地名药树湾)为山上三户群众寻找到新的水源地一处,水井已于2019年1月5日竣工,村委会已为山上几户群众解决饮水管(4分)300米,电线700米,水泵一台。解决办法是通过水泵将水井的水引入蓄水池中,保障群众基本生活用水,目前此项工作正在有序推进,预计1月25日前将群众饮水问题解决到位。

曾溪镇人民政府
2019年1月19日

处理单位:县扶贫局
处理时间:2019-01-19
处理状态: 处理完