钱柜娛乐,钱柜娛乐777

信件查询

您现在的位置:钱柜娛乐,钱柜娛乐777人民政府网站 >> 政民互动 >> 监督投诉 >> 信件内容页
来信情况
信件标题: 水厂自来水表的问题
来信人: 刘琳 来信日期: 2018-12-25 信件编号: 201812250426211652
信件内容

昨晚停水发现没钱了,今天去交了200元水费,回来后发现发现抽屉里老公之前的缴费单据,以前从未留意,今年以来我家累计缴费5次共计1000元,最近一次是10月30日缴费200元管了不到两个月,老公平时不在家,我和一个3岁孩子生活用水不可能那么多,我家水管也无漏水现象,我不知道水厂投诉电话,请领导予以解决。谢谢!

办理情况
办理进度

刘琳同志:
您好!您反映的情况收悉。现将具体情况回复如下:
12月26日,我公司派遣工作人员现场核查核实,经实地查看,您户管道无漏损的现象,并对您户水表进行常规校验,结果显示水表无异常。
通过我公司缴费系统查询,截止2018年12月24日,您共缴纳水费800元整,共用水量260吨。根据石价发〔2017〕10号文件,自2017年10月1日起居民一户一表抄表到户用户实行阶梯水价,一档水0-180吨/年,价格3元/吨;二档水181-260吨/年;价格4.5元/吨。2018年1月3日您户缴纳水费200元,用水量66吨;4月3日缴纳水费200元,用水量67吨;7月9日缴纳水费200元,用水量60吨。其中,7月9日缴纳的水费中存在13吨二档用水量,价格4.5元/吨,故7月9日缴纳的水费均价3.325元/吨(见缴费清单汇总表)。
您反映的用水量多的问题,我公司工作人员也进行了核实,在检查用水情况中发现您使用了直饮净水器,我公司技术人员查阅相关资料进行了分析,直饮机净水器工作过程中会产生矿物质堵塞反渗透膜的孔隙,导致直饮机净水器产水量和脱盐率下降会影响使用效果。为避免这种情况发生,直饮机净水器中的一部分水就会对反渗透膜进行不断冲洗而产生废水,净水与废水比为1:3(即:生产1杯洁净的水会产生3杯量废水),因此这就是您家用水量大的主要原因。
因您对水表准确度仍存在质疑,2018年12月28日下午已将水表送往第三方资质法定部门进行鉴定确认。若经法定计量检定机构校验,水表误差率超过国家规定标准,我公司将负责更换水表,支付检验费。
感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见。自来水有限公司因该事件给您的正常生活带来影响深表歉意,再次感谢您对我公司工作的促进和鞭策,也希望在今后的工作中继续得到您一如既往的支持。


钱柜娛乐,钱柜娛乐777自来水有限公司
2019年1月6日

处理单位:县市场监管局
处理时间:2019-01-08
处理状态: 处理完